Воскресенье, 24.06.2018, 02:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Выявления нового штамма вируса ВГБК - Страница 15 - Форум | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск по сайту
Мини-чат
Статистика

Украинский форум кролтководов
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Кролиководство » Ветеринария » Выявления нового штамма вируса ВГБК
Выявления нового штамма вируса ВГБК
annbaraДата: Понедельник, 13.11.2017, 18:58 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Результаты анализа исследуемого материала.
В отправленном материале после исследования был обнаружен вирус ВГБК, как идентичный классическому штамму ВГБК, которые используются для изготовления вакцин против данные заболевания ( БТЛ, Биовета, ...)

Исходя из этого, прошу помощи всех участников данного форума. убедительная просьба передавать материал с целью выявления нового штама вируса ВГБК.

Условия приема исследуемого материала:
1. С момента гибели животного не должно пройти более 4-х часов.
2. В качестве материала отправляется только печень павших животных (полностью трупы отправлять не стоит).
3. Для исследования подходит печень только вакцинированных животных от ВГБК ( производитель вакцины значения не имеет), с момента вакцинации должно пройти не менее 1 месяца и не более 3-х месяцев.
4. Печень необходимо сразу после изъятия заморозить ( количество от 1-3 шт от каждого отправителя).
5. Коробка должна быть термо (уложить внутри пинопласт). и обязательно вложить хладоген ( замороженную емкость с водой).
6. Отправитель оплачивает только доставку ( за диагностику платить не нужно).
7. Оправку делать в понедельник и вторник.
8.В коробку с материалом вложить сопроводительное письмо с указанием возраста животного, периода вакцинации, симптомов при падеже и т.д.
9. Адрес и имя получателя: Белоконь Валерий Иванович, Новая почта склад №1, смт. Хотов, Киевская область 0674132824.

Додаток №1. до опитувального листа (вакцини для кролів).
1. Назва виробника та серія партії вакцини
2. Прізвище та імя власника, місце знаходження повна адреса
3. Де, в якого продавця та коли був придбаний препарат (для профілактики )
4.В яких умовах препарат (вакцину) транспортували до кролегосподарства
(вказати вид тари, температуру холодогена при наявності, час транспортування)
4. Вкажіть дату та час початку використання препарату та час використання останньої дози препарату для профілактики тварини:
5.Вкажіть будь ласка температуру зовнішнього середовища, та приміщення де знаходились кролі на момент обробки:
6.Вкажіть будь ласка вік оброблених тварин, кількість голів в одній клітці (секції) та приблизний метраж в метрах квадратних площі приміщення та метрах кубічних об’єму приміщення в якому утримуються кролі
7. Спосіб утримання кролів ( вуличний чи в приміщенні)
8.Яка частота проведення прибирань в клітках та приміщеннях де утримуєте кролів
9. Як часто і чим проводиться генеральне прибирання та дезінфекція кліток та приміщень
10. Який приблизний рівень вологості в приміщенні (волого, неволого, сухо)
11. Який можливо інший вид тварин знаходиться по сусідству з кролями
11. Вкажіть будь ласка по датам вид обробок кролів проведених до щеплення від:
1). Гельмінтів
2). Кокцидій
3). Ектопаразитів: кліщів, блох, вошей, пухоїдів, мікозів та ін.
14. Який часовий проміжок був витриманий між кожним видом обробки
15. Як і куди виконували ін’єкцію препарату(підшкірно, внутрішньошкірно, внутрішньомязово)
16. З якою частотою проводили зміну голки на шприцу чиінєкторі
17. В якому клінічному та фізіологічному стані перебували кролі на момент виконання ін’єкцій
18. Проби надсилаються не пізніше 4-х годин з моменту загибелі тварини. Надсилається печінка разом з холодогеном.

Проба буде проаналізована на момент присутності вірусу ВГБК при умові заповнення всіх пунктів анкети.

З повагою співробітникивиробничої групи ТОВ «Біотестлаб».

При отправке исследуемого материала обязательно прошу звонить мне по номеру 0674132864.
Спасибо за помощь!!!!

ната64Дата: Пятница, 19.01.2018, 13:31 | Сообщение # 211
LSergey, Спасибо! А кто производитель? Хотя, думаю, в ветаптеке подскажут. Сергей, может знаете, как лучше доставить? Термос или еще есть варианты-типа термосумки со льдом внутри?

Добавлено (19.01.2018, 11:01)
---------------------------------------------
victor, Виктор, это Вы со мной попрощались? С чего бы вдруг? Не
обижайтесь на тех, кто сопротивляется действительности. Пока не клюнет жаренный петух в ж... никто не поверит. Я видела, как было у моих соседей - вакцинировала сама лично чешкой по графику им кролей, чтобы быть уверенной, что мне от них не "прилетит". А гибли крольчихи со слепыми малышами в гнездах. Так как же мне тут спокойно сидеть?! Вот и учу матчасть. Может, не совсем и правильно, но пытаюсь, как могу. Люблю понимать весь процесс от и до. Может, поэтому у вас сложилось впечатление, что я докапываюсь и достаю вас. Извините. И еще раз спасибо!

Добавлено (19.01.2018, 12:31)
Опять о бухгалтерии... Касательно официальных заключений производителей вакцины. Мне почему-то кажется, что в письменном виде их не будет. Это бизнесовые структуры и они должны официально расписаться в своей несостоятельности, т.е. официально заявить, что их вакцины против ВГБК-2 не работают и отдать свои доходы конкурентам из Испании! Ну уж нет! Лучше дать рекомендации колоть 4-5 раз в год вместо 1-2 раз, и получить прибыль в два-три раза больше на ровном месте! А то, что падеж продолжается, так это потому, что: читать 18 пунктов БТЛ- влажность, плотность посадки, температура окружающего воздуха, методы содержания и т.д.

Руслан74Дата: Пятница, 19.01.2018, 14:06 | Сообщение # 212
ната64,
Цитата ната64 ()
Опять о бухгалтерии... Касательно официальных заключений производителей вакцины. Мне почему-то кажется, что в письменном виде их не будет. Это бизнесовые структуры и они должны официально расписаться в своей несостоятельности, т.е. официально заявить, что их вакцины против ВГБК-2 не работают и отдать свои доходы конкурентам из Испании! Ну уж нет! Лучше дать рекомендации колоть 4-5 раз в год вместо 1-2 раз, и получить прибыль в два-три раза больше на ровном месте! А то, что падеж продолжается, так это потому, что: читать 18 пунктов БТЛ- влажность, плотность посадки, температура окружающего воздуха, методы содержания и т.д.

ok respect yes up

levkrolДата: Пятница, 19.01.2018, 14:52 | Сообщение # 213
продажей и рекламой таких вакцин можно быстро востановить утраченное поголовье! пока сказки не очем!

LSergeyДата: Пятница, 19.01.2018, 16:35 | Сообщение # 214
Цитата ната64 ()
А кто производитель? Хотя, думаю, в ветаптеке подскажут. Сергей, может знаете, как лучше доставить? Термос или еще есть варианты-типа термосумки со льдом внутри?

"Merial" Франция
Перевозка в условиях, при которых Вы можете гарантировать постоянную температуру в приделах 2-8°

Цитата ната64 ()
Не согласен с Вами немного. Конкреция заключается не в официальном заключении, а немного в других факторах, таких как соотношение цена-качество, ориентации на потребителя и т.п. Да и ни кто ведь не подымает шум из-за того, что вакцина от миксы не защищает от гемки. Каждому свое. Как по мне, то и чехи и наши отечественные производители движутся в этом направлении, но делается это ведь не за месяц и не за два.

OlyaДата: Пятница, 19.01.2018, 17:30 | Сообщение # 215
Цитата art2 ()
нагрузка на организм кроля - вакцина действует год а колоть будем раз в два месяца.... надо ветеринаров подключать - это их работа.

biggrin На даний час, мабуть ветеринари чекають ппідказки від рядових кролеводів, що ми "нариєм".

ната64Дата: Пятница, 19.01.2018, 18:36 | Сообщение # 216
LSergey, Сергей, а я о чем? Зачем придумывать новую схему вакцинации от стандартной ВГБК, увеличив количество прививок в несколько раз -в 30 дней- первая, в 45- ревакцинация и дальше каждых 3 месяца, включая маточное поголовье? Это рекомендация представителя БТЛ. Зачем прививать от стандартной гемки, если проблема в новом вирусе? К чему эти рекомендации?
А 18 вопросов?
Кто начал на нашем горе писать диссертацию? И, интересно, какую? Кандидатскую или на докторскую замахнулся? Не удержалась, извините!

maksmyxtДата: Пятница, 19.01.2018, 18:54 | Сообщение # 217
Цитата ната64 ()
проблема в новом вирусе

проблема в том, что огромное не желание докопаться до сути, а попытки решить проблему методом тыка, вирус не новый, а это та же вгбк, но так как это живой организм он приспосабливается и видоизменяется. Для того чтобы иметь эффективное средство защиты для начала надо выявить исходный материал, а пока этого нет....

OlyaДата: Пятница, 19.01.2018, 20:06 | Сообщение # 218
Цитата ua ()
, Які питання. Рішення приймає кожен особисто.

Шановні форумчани, форум не для закидання камінням - це спілкування, допомога, обміну досвідом. У кожного своя думка, хтось прислухається до чужих порад, хтось ігнорує. Щоб вижити, людина хватається за соломинку. ВГБК2- міф чи істина? В Україні офіційно не підтверджено, але якщо є проблема- то її треба рішати. І спасибі тим людям, що щось роблять, та ще й інших просвітляють, Бо надіятись на наші вет служби... cry А купувати вакцини -справа особиста і кожен сам своі гроші рахує.
Слава Богу "твердолобі і криворукі "не згадуються - такі неприємні слова.

Важливо дійти істини, а поки "йдем" то кролі дохнуть, і сидіти, склавши руки, ніколи, Вакцинувати кожні 2-3 місяці- це вихід?

Сообщение отредактировал Olya - Пятница, 19.01.2018, 20:13

ната64Дата: Пятница, 19.01.2018, 20:35 | Сообщение # 219
maksmyxt, вы думаете, что у нас он не такой, как в Европе? Если там его уже выявили и изготовили вакцину, то в Украине она работать не будет?
Тут мы до сути не докопаемся.
В СССР секса нет! Значит и реактивов или сыворотки или чего там надо для выявления, у нас нет. Поэтому и официального заключения отечественных производителей нет. И в ближайшее время ничего не изменится, к сожалению.
Если бы цена была адекватная, лично я бы не писала на форуме ничего. Почитала бы, купила для себя да и все. А так... Надо думать и принимать решение.

maksmyxtДата: Пятница, 19.01.2018, 21:08 | Сообщение # 220
Цитата ната64 ()
вы думаете, что у нас он не такой, как в Европе?

я не когда не ограничиваюсь одной точкой зрения, а вы знаете сколько существует различных штаммов вируса вгбк? если каждое описание клиники подводить под конкретный случай, то не денег не вакцин не хватит... это тоже самое если при посещении врача он будет вас лечить основываясь на ссылке в нете сопоставляя схожие симптомы, в таком случаи можно и самим лечится, но нет, любое лечение начинается с анализов..... Конечно, целесообразно, когда ситуация обязывает, использовать все методы, но это больше пока единичная необходимость и борьба в слепую.

MiksДата: Пятница, 19.01.2018, 22:21 | Сообщение # 221
Цитата ната64 ()
Если бы цена была адекватная

Не кривите душой! Если бы Вы на 100% были уверены, что вакцина сработает, то особо бы не смотрели на цену! wink

ната64Дата: Пятница, 19.01.2018, 22:52 | Сообщение # 222
Miks, скорее всего, так и есть! Пока сама на себе не проверю, сомнения будут! smile

EvgeniyДата: Суббота, 20.01.2018, 00:15 | Сообщение # 223
ната64, Ні, на собі перевіряти не потрібно, краще на кролях wink

І обов'язково діліться досвідом на форумі, а висновкі кожен робитиме сам!

УниКролДата: Суббота, 20.01.2018, 00:36 | Сообщение # 224
Цитата Olya ()
Слава Богу "твердолобі і криворукі "не згадуються

А чого іх згадувати biggrin хіба нерви собі псувати, твердолобий на то і твердолобий, що ніякі слова його думку не змінять.
Особисто я вже кілька тижнів не заходжу в тему, небачу смислу. Сьогодні перелистав по скорому, нічого не змінилося, далі куча веселухи і бредятини, і зрідка тверезі думки адекватних людей.
- офіційно (наголошую ОФІЦІЙНО) ніхто ще так і не підтвердив новий (мутований) вірус як основну причину загибелі в кількох господарствах. Зате мені прекрасно відомо як за останні 2-3 роки "розслабилися" кролеводи і почали забувати (а деякі і не знали) про правильну вакцинацію кроля від ВГБК (якість, транспорт-зберігання, терміни), багато хто взагалі "забив" на вакцинацію (а для чого, як і так не дохнуть). Про санітарні заходи і дотримання норм в господарствах взагалі мовчу. Ну і "здраствуй жопа новый год!" biggrin
- ну та ладно, припустимо, що вам нафіг не потрібні аналізи і ви гуру у вет-медицині й виявляєте Г2 на глазок biggrin Що далі? Ну як що, є ж "специ" які знайшли панацею! Купуй еровак і буде тобі счастя, і пофіг, що в тебе кролі 5 місяців підряд дохнуть (ніяка гемка такого не робить), пофіг що у них гарантовано ще цілий букет в придачу хвороб може бути, пофіг що санітарна обстановка як не підтримувалася так і не підтримується і т.д. і т.п.
Згадаєте мої слова - "твердолобих" ніякий еравак не врятує!

Добавлено (19.01.2018, 23:36)
P.S. Для нових читачів повторюся. Не піддавайтеся панічним настроям кролеводів-початківців, які вперше зіткнулися з хворобою і піднімають гвалт "шеф, все пропало". Якщо мова йде про новий штам вірусу, то він набагато слабший за "стандартний", смертність не 100% а всього 50-60% невакцинованих кролів. Вакцинація (імпортною вакциною) дозволяє захистити до 90% поголів'я! Єдиний мінус - можливість зараження малечі до 45 днів. Але вихід теж є -рання вакцинація (28-30й день)

--vovchik--Дата: Суббота, 20.01.2018, 00:43 | Сообщение # 225
Привіт, люди добрі! Вітаю зі святом Хрещення!
Отже, після основного падежу в моєму господарстві вже пройшло майже три місяці. На сьогоднішній день падежу не було, хоча хтось тай здохне щотижня з ознаками гемки. Ситуація схожа як була у Віктора, але не в таких масштабах, в мене якщо і є падіж молодняка від гемки, то "скромніший". Буває, що і гніздо на очах видохне за пів дня. Класика? Не думаю...
Щодо вакцинаціі. Вакциную в 30, 45 і 70 днів Лапімун гем. Лише після цієі вакцини я спостерігав мінімальний падіж, хоча користувався і песторіном ще місяць тому.
На Еравак навіть і не цілюсь, по-перше, дорого, по-друге невигідно (я ж по 500 грн молодняк в три місяці непродаю, а лише тушки)- " игра не стоит свеч").
Особисто для мене моя ситуація бажає кращого, але терпимо).
Вакцинацію від гемки2 підтримую, але не маю можливості це робити. Тому "викручуюсь" з того, що є.

Форум » Кролиководство » Ветеринария » Выявления нового штамма вируса ВГБК
Поиск:
Copyright krol.org.ua ©2010-2018