Вторник, 21.11.2017, 02:51
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Стоматит - Страница 2 - Форум | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск по сайту
Мини-чат
Статистика

Украинский форум кролтководов
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 9«123489»
Форум » Кролиководство » Ветеринария » Стоматит (Мокрая мордочка)
Стоматит
01-05-19-51Дата: Пятница, 17.02.2012, 10:44 | Сообщение # 16

Не могу выявить причину заболевания стоматитом.4 окрола подряд и все кроленята перенесли этот недуг.Самки от разных заводчиков.Клетки новые,т.е, там еще не рождались ни разу крольчата.В клетках ,можно сказать идеальная чистота.В крольчатнике(он находится в отапливаемом помещении) сухо.Крольчатник оборудован в помещении объемом 25квадратных метров.Клетки построены в два яруса (16 клеток) Фикалии убираются из помещения через каждые 5,максимум 6 дней.Не могу понять причину появления вируса.Клетки обжигаю лампой перед окролом и после через каждые 10-15 дней..Может быть кто то чегото посоветует.Буду признателен.Всех переболевших кролей удалось вылечить(за исключением 3шт.

Добавлено (17.02.2012, 09:44)
---------------------------------------------
Дело в том я знаю как и чем лечить.А вот как предотвратить - это для меня теорема

МарусяДата: Пятница, 17.02.2012, 11:01 | Сообщение # 17
Статус: Offline
причина может быть в корме.

ovcharukДата: Пятница, 17.02.2012, 11:02 | Сообщение # 18
01-05-19-51, ну вот что нашел, я не сталкивался, практики поправят и подскажут с опыта еще.
Для борьбы с болезнью необходимо проводить общие противоэпизооти-ческие мероприятия: поголовный осмотр кроликов с обращением внимания на слизистую рта. Всех больных изолируют и лечат.
Здоровым крольчатам в неблагополучных клетках и выгулах задают в рот стрептоцид по 0,1 г на голову. Клетки, где были больные, а также все остальные дезинфицируют 2 %-ным-горячим раствором едкого натрия или 20%-ной взвесью свежегашеной извести. Принимают меры к созданию нормальных условий содержания: устраняют скученность, сырость в клетках. Молодняку дают доброкачественные полноценные корма.
Хороший результат получают от применения белого стрептоцида (М. П. Лупанов и А. П. Кап-левский, 1949). Порошок белого стрептоцида (0,2 г) засыпают в рот ежедневно в течение 2—3 дней подряд. S. Nicolicin (1955) получил хорошие результаты при смазывании слизистой рта мазью следующего состава: пенициллина 200 ООО ЕД, ланолина 30 г, стрептоцида 2 г, белого нейтрального вазелина 170 г. Есть сообщения о положительном действии эмульсии стрептоцида, также наносимой на слизистую рта.
В. И. Ганасевич (1959) получил хороший результат от однократного подкожного применения пенициллина в дозе 20 000—40 000 ЕД на 0,5—2%-ном растворе новокаина, а Н. Ш. Пахлеванян и М. Г. Багратян (1959) — от внутримышечной инъекции того же препарата в дозе 30 000—50 000 ЕД.
Очень важно начать лечение, как можно раньше. Учитывая, что у некоторых кроликов слюнотечение появляется через 2—3 дня от начала поражения слизистой оболочки рта, рекомендуется лечить не только кроликов с признаками слюнотечения, но-и всех остальных, находящихся в данной клетке. Наряду с медикаментозным лечением крольчатам дают мягкие, легко усвояемые корма. Полезно давать молоко цельное или снятое по 20—30 г в день на голову.

01-05-19-51Дата: Пятница, 17.02.2012, 12:02 | Сообщение # 19

Маруся,Корм у меня для кроликов-млотая зерносмесь собственного прирготовления(ячмень ,кукуруза,овес, жмых подсолнечный,)После помола прбую сам на предмет отвсуствия плесени и др.Сено ,прежде чем дать, пробую на запах .Сено у меня -чай.Кроме этого у меня заготовлено вусушенная ромашка,полынь, подорожник и тысячалистник.Периодически даю.Едят-за ушами трещит.Не могу понять причины.Литературы в Интернете перевернул горы.А результат один-каждый выводок переболел этой заразой ovcharuk,Саша я сделал все что ты советуешь.Я вылечу их без потерь.Но как найти причину появления? И ветврачи ни чего не могут посоветовать.Сейчас еще один окрол(им по 1о дней).Если и с ними такое повторится.........Тогда не знаю.Дело в том что все самки рожали в своих клетках.Ни одна не привела потмство в той клетке где переболели предыдущие. 20.02 серебро должна првести малышей.Клетка новая,продизинфецированная.Посмотрим что будет.Спасибо Вам друзья за совет

ovcharukДата: Пятница, 17.02.2012, 12:09 | Сообщение # 20
01-05-19-51, газовой горелкой прошмалил хорошо?

01-05-19-51Дата: Пятница, 17.02.2012, 12:19 | Сообщение # 21

ovcharuk,Паяльной лампой обработал аж дым пошел

Добавлено (17.02.2012, 11:19)
Саша дело в том что у меня есть времянка (вновь построенная)Ее строили давно.Просто в ней ни кто не жил.Ну вот я и решил оборудовать ее под крольчатник.Пока там находится и родильное отделение и молодняк.Но это пока на улице холодно.У меня достаточно места для моего запланированного поголовья во дворе.Но пока нет необходимости их туда переводить..Конечно я уже планирую к концу месяца молодняк перевести на улицу.Так вот что я хотел сказать.Еще попробую пробелить помещение и клетки известью.но даст ли что то это мероприятие.,?Для меня важна причина.Я подозреваю что все четыре кролицы(я их купил у разных заводчиков) Уже были с вирусом стоматита.

ovcharukДата: Пятница, 17.02.2012, 12:27 | Сообщение # 22
01-05-19-51, ну это конечно так просто не скажешь.... были ли с вирусом или нет... может от одного корото все разазились?
ЦИТАТА: Болеет молодняк с подсосного возраста (23—25 дней) до 2—3 месяцев; взрослые кролики— редко. Болезнь может появляться во все сезоны года; уменьшение случаев заболевания в зимний период связано с сокращением количества молодняка на фермах, который более восприимчив к болезни.
Инфекционный стоматит является энзоотическим за-болеванием. Появившись в одной клетке, болезнь охватывает все большее и большее количество животных и остается в хозяйстве в течение ряда лет. Вначале поражаются отдельные гнезда молодняка подсосного периода. С момента отсадки крольчат от матерей число больных резко увеличивается. В отдельных случаях в течение 10—15 дней болезнь охватывает 100% молодняка данного окрола. Затем число больных уменьшается до появления молодняка следующего окрола. Иногда болезнь не принимает широкого распространения и ограничивается отдельными случаями.
Наибольшее распространение инфекционного стоматита и отход кроликов наблюдаются в годы с большим количеством осадков и с резкими температурными колебаниями.
Наличие контакта имеет существенное значение в распространении болезни.

Саша_ЧерновцыДата: Пятница, 17.02.2012, 12:32 | Сообщение # 23
01-05-19-51, дело в том что даже если вы вылечили стоматит у кролика, он всё-равно является носителем и на племя не годится, только на killed

01-05-19-51Дата: Пятница, 17.02.2012, 12:34 | Сообщение # 24

King_older, Значит самки которые перенесли это заболевание ранее, могут быть распространителем вируса при рождении своего потомства,?

Саша_ЧерновцыДата: Пятница, 17.02.2012, 12:38 | Сообщение # 25
01-05-19-51, да, абсолютно верно!

Добавлено (17.02.2012, 11:38)
Кроме того, вы обязаны изолировать кролика от других животных и продезинфицировать все клетки и комнату. После выздоровления кролика его клетку тоже нужно продезинфицировать.

И самое главное — такой кролик не годится в разведение. Никогда.

torДата: Пятница, 17.02.2012, 12:45 | Сообщение # 26
поддерживаю King_older, года полтора назад была и уменя у одной самки такакя беда(она сама из переболевших,и у детей изредка проявлялся стоматит) что само интерестно что у других даже в соседних клетках нечего небыло(ее я покупал уже видать зараженной),так что только в забой и еще чем быстрей вы избавитесь от проблемных кролей тем менше у вас будет головной боли

ovcharukДата: Пятница, 17.02.2012, 12:49 | Сообщение # 27
tor, что головной боли будет меньше это точно:)

01-05-19-51Дата: Пятница, 17.02.2012, 12:54 | Сообщение # 28

Спасибо всем

YuliyaДата: Пятница, 17.02.2012, 16:25 | Сообщение # 29

01-05-19-51, а сено на предмет каких-то колючек не проверяли?

01-05-19-51Дата: Понедельник, 20.02.2012, 11:13 | Сообщение # 30

Yuliya,Сено(хочешь не хочешь)когда набираешь в мешки -перещупываеш.Я взял за привычку сено перед тем как наложить в кормушку , даже перенюхивать.,Больше всего я нахожу причины этого-самки которых я приобрел были с вирусом стоматита.

Форум » Кролиководство » Ветеринария » Стоматит (Мокрая мордочка)
Страница 2 из 9«123489»
Поиск:
Copyright krol.org.ua ©2010-2017